Можно ли отнести БЛЕФ к разновидности лицемерия?
Ответ(ы) на вопрос:
Давайте рассуждать: ) Для начала определимся, что же такое всем нам известное "лицемерие" и "блеф". Так вот, согласно Ожегову: БЛЕФ - обман, рассчитанный на создание ложного впечатления; действие, вводящее в заблуждение. ЛИЦЕМЕРИЕ - Поведение, прикрывающее неискренность, злонамеренность притворным чистосердечием, добродетелью. Выходит, что блеф - обман, что лицемерие - обман. Оба эти "явления" можно отнести к разновидности лжи. Но лицемерие по силе равносильно блефу, и собственно блеф не может быть подкатегорией (разновидностью) лицемерия. Как сказано, они вместе (как братья) составляют картину лжи.. . Вот только намерения у блефа и лицемерия несколько разные, хотя и очень похожи...
Разные вещи. Блеф - дурь, им никому не навредишь, а лицемерие скрывает зло.