Можно ли подключить 2 жестких диска и dvd-rom на один IDE-шлейф?
Можно ли подключить 2 жестких диска и dvd-rom на один IDE-шлейф?Дело в том, что у на этом компе только один IDE канал на материнке. В теории наверное должно работать. Я "размножила" IDE-шлейф добавлением третей ветки. Получилось вполне прилично. Но при подключении питания видно либо master диск и dvd-rom, либо (если питание от dvd-rom`а отключить) работают два жестяка. Чего делать?
Ответ(ы) на вопрос:
Это делать нельзя.. . Выход - PCI-контроллер IDE.
http://avs-info.ru/hdd/hdd_ust_two.html Как подключить второй жесткий диск к компьютеру
Можно, но с одним жирным НО: Когда ты будешь вставлять диск в привод у тебя начнуться такие тормоза на компьютере, что лучше купить второй шлейф. Поверь на слово. Всем выше отвечающих. Это бред. На один шлейф можно посадить до 4 устройства. 1 мастер и 3 слейва. У меня так висит. Сам вешал, работает. 4 привода.
купи плату PCI расширения IDE и усе буде працюваты
Нельзя - см ber и Nyamo Harikajo
Нет. Один канал только для двух устройств. Даже в теории. Никто не мешает дополнить комп контроллером IDE в PCI слот, чтобы к нему подключить еще два IDE устройства.
нет не получится там мастер и слейв.
не стоит ...
ИДЕ канал вроде тока 2 поддерживает.. . мастер и слейв.. . третий девайс просто не обозначить никак О_о
х-ней не страдать и купить плату PCI расширения IDE.
можно