Можно ли полюбить человека, который на вас плохо влияет? Или это не любовь?
Можно ли полюбить человека, который на вас плохо влияет? Или это не любовь?Всегда ли любовь делает лучше ЧЕЛОВЕКА?
Ответ(ы) на вопрос:
У каждого СВОИ понятия о том, что хорошо, а что плохо.. . нет абсолютной истины
По сути Вашего вопроса, на мой взгляд, хорошо, не однобоко, не догматично, высказался Леонардо да Винчи: Любовь возвышенна, когда в слияньи двух Пред высотой души она благоговеет. Любовь низка, когда ничтожен дух И низок мир того, кто избран ею. Дарят покой и прогоняют страх Часы любви, но ты отмечен, Коль в сердце твёрдо держишь на весах Любовь и дух - в прекрасном равновесьи. Подобная формула влияния Любви по разному на различных людей просматривается и у Шекспира в Гамлете (акт 2, сцена 2): Полоний: Вы узнаете меня, принц? Гамлет: Конечно; вы - торговец рыбой. Полоний: Нет, принц. Гамлет: Тогда мне хотелось бы, чтобы вы были таким же честным человеком. Полоний: Честным, принц? Гамлет: Да, сударь, быть честным при том, каков этот мир, - это значит быть человеком, выуженным из десятка тысяч. Полоний: Это совершенно верно, принц. Гамлет: Ибо если солнце плодит червей в дохлом псе, - божество, лобзающее падаль.. . Есть у вас дочь? Полоний: Есть, принц. Гамлет: Не давайте ей гулять на солнце: всякий плод - благословение; но не такой, какой может быть у вашей дочери. Друг, берегитесь. Можно ли, или нельзя полюбить человека?.. . На мой взгляд, когда Любовь приходит, Она не спрашивает.. . Если двум сердцам влюблённым суждено соединиться, То немедля весть об этом по земле распространится, Потому что редко можно два такие сердца встретить, Ведь блаженное сиянье чаще людям только снится. (Ас-Самарканди) Когда назначена судьба, её никто не обойдёт И не помогут ни борьба, ни боль терпения, ни стон. Весельем одолей недуг и скорбью мира не томись. Единого мгновенья мук, поверь, совсем не стоит он. (Бабур)
конечно можно! Любовь облагораживает человека! а плохое влияние от него принимать не нужно! вы же любите душу, а не свойства человека!
причем тут влияние-невлияние, плохо-хорошо... эти понятия относительные и мнения по ним субъективны)) ) любовь = награда и она не ЗА что-то (какието качества) а ВОПРЕКИ... потому странен вопрос "можно ли".... а вот насчет делает лучше... да любимый чел всегда самый лучщий (пока розовые очки не спадут).. . а лучше его делает ответное стремление ))) вообще иногда смотриш на влюбленных или на себя в тот переиод и думаеш, блин откуда такое стремление ископать в себе самое лучшее и отдать тому единственному, который любит, чтоб еще любила? больше... да куда уж... наверное чтоб не потерять, вот так и несут влюбленные др др лучшее, чтоб не потеряться ))) короч всё можно... форева
Любовь зла - полюбишь и козла ! (с) народная мудрость ЗЫ: И свинью тоже =)
Со времени Маяковского идеалы несколько изменились....
Если человека полюбил, то низачто не согласишься с тем, что он плохо влияет. Это мнение со стороны. На сколько оно обьективно?
1) Можно; 2) Это тоже любовь.. . только с характером садо-мазо с плёткой; 3) Нет, иногда ЛЮБОВЬ сносит "крышу"... а человеку.. . как дому без крыши.. . никак нельзя - зальёт, засыпет и сдует в дебри.
Это суицид уже.. . А если без шуток совсем, то конечно можно полюбить, только это не на пользу никому.. . и слишком пахнет от таких отношений разрушением себя.. . Само чувство делает лучше.. . но только тогда по дальше от такого объекта любви - ОН моожет сделать плохо, а не чувство к нему.