Можно ли получить водород при взаимодействии свинца с раствором серной кислоты?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Нет. Pb + H2SO4(разб. ) + O2 = PbSO4↓ + H2O2 Pb + 2H2SO4(конц. ) = PbSO4↓ + SO2↑ + 2H2O PbO2 + 2H2SO4(конц. , гор. ) + Pb = 2PbSO4↓ + 2H2O Поскольку свинец в электрохимическом ряду напряжений стоит ЛЕВЕЕ H+ , то он может вытеснять водород из кислот, но не из серной: Pb + 2HF = PbF2 + H2 Водород можно получить так: Pb + 2NaOH(конц. ) + 2H2O = Na2[Pb(OH)4] + H2↑
Гость
нельзя. как выше написали, образуется осадок.
Гость
а я думаю что можно Zn + H2SO4=ZnSO4 +H2 (газ)
Гость
Можно.