путь Мудрости начинается там, где человек начинает догадыватся, что все знания содержатся в нём самом.. . освоить метод извлекать эти знания - вот чему посвящён путь...
Гость
Хорошие вопросы задаёте ! :) Всё-таки моё мнение, что мудрость не ищют, а постигают. Каким образом ? В процессе познания и понимания мира, в котором мы живём, и себя самого. Мудрость вырастает из непосредственного жизненного опыта каждого. Проходя через опыт своих ошибок, "синяков и шишек" ( только так ), мы "научаемся" анализировать его и выявлять причины своих достижений и неудач, поэтому опыт должен соединяться ещё и с размышлением. Но стремление к мудрости, как и сама мудрость, её постижение - это бесконечный процесс, это идеал, манящий, но недостижимый, ибо достижение этого идеала означало бы завершение человеческой истории.
Гость
в гармонии себя и того что вне. "вне себя через себя" - абсолютно согласна
Гость
Откуда получается все знание, какое есть в этом мире? Оно в нас. Покажите хоть крупицу знания в не нас. В материи его нет; оно только в человеке. Никто никогда не создавал знания; его только открывали, приносили изнутри. Оно там. А что лежит за порогом мудрости?
Гость
Ищут знания, а мудрость ими пользуется.
Гость
Она идет рядом, как тень.. . А мы только с годами обращаем на это внимание...
Гость
Как снаружи, так и внутри. Разберешься с собой, получишь какой-то собственный опыт, сможешь понять и разобраться с остальными бесконечными мирами.. . Но и отделять себя от всех -не разумно. Т. к. мы все члены Единой Божественной Космической Семьи ( Бог - это Единство )..А потому, даже собственная внутренняя работа не отделима от познания и внешних мудростей на опыте других людей, чтобы выбрать близкое себе Учение и, развив с Его помощью свой потенциал, обрести собственную мудрость . А затем уже делиться Ею с внешним миром, чтобы для кого-то стать таким же толчком к развитию... Для того мы и пришли в этот мир : получать индивидуальный опыт, новые знания и делиться ими со всеми .
Гость
в своем отношении к тому, что вне себя
Гость
Она сама приходит
Гость
Познавая других мы становимся умнее, познавая себя мы обретаем мудрость.
Гость
Да она во всем, только внимательней присмотрись и делай выводы.
Гость
Мудрость - это поиск и познание себя через познание устройства бытия, жизни и смерти... Мне очень нравиться выражение " мудрость - это ум, настоянный на совести "...." Об"ективных " мудрецов очень мало, не всем это дано, это своего рода разновидность " самоотречения "...
Гость
В себе. Буддисты говорят: "Если человек ищет истину и мудрость вокруг себя, то он топчет ногами то, что ищет"
Гость
Ищут -то её везде, вопрос в том, где её найти. Обычно не находят, она приходит сама к ищущим.
Гость
хорошо, что ищут. может каждый по-своему однажды найдем..
Гость
Это не разделимо для мудрости, чтобы она была В СЕБЕ надо принимать её ИЗ ВНЕ... ( реакция твоя на окружающее тебя)...
Гость
комуто надо ходить кудато за мудростью, а ктото черпает ее внутри себя. все индивидуально :)
Гость
вне себя через себя