Мы слышим благодаря тому что звук инициируется на барабанную перепонку, далее вибрирует ушная жидкость. Вопрос внутри.
Мы слышим благодаря тому что звук инициируется на барабанную перепонку, далее вибрирует ушная жидкость. Вопрос внутри.Возможно ли с помощью другой волны(не обязательно звуковой) воздействовать на саму жидкость минуя перепонку? Заставляя ее вибрировать, и составить осмысленную волновую вибрацию, не шум? На расстоянии? Какие перспективы можно из этого извлечь?
Вопрос в философии, здесь возможно все. Ваши теории и гипотезы?)))
Ответ(ы) на вопрос:
Поступающий звук расшифровывается умом и определяет все степени влияния (опасность, полезность и т. п. ) его источника на тело. Даже, если звук поступит в мозг, минуя барабанную перепонку, то его расшифровка умом будет всегда зависеть только от опыта слушающего, от количества уже записанных в памяти звуков и их описаний. Перспективу вижу только в том, что такой способ поступления звуков может облегчить жизнь людям с поврежденными барабанными перепонками.
Слуховые галлюцинации имеют совсем другое происхождение.
Есть такая тема, но воздействие происходит не звуком, а ультразвуком, его направленным лучом. Но при этом, ультразвук преобразуется в звук из за нелинейных эффектах в слуховых косточках. Получается весьма интересно, звука нет, но в голове вы его слышите. Причем люди, находящие рядом с вами, но не в луче ультразвука, не будут слышать ничего. Американы такими штуками уже пользуются. В перспективе предполагается использовать их как информирующие системы и в военных целях.
если умеешь воздействовать на житкость на таком уровне, тогда зачем воздействовать на нее когда можно на сам мозг, ведь мозг это тоже жидкость по сути, это возможно, но не находять в той же материи что и объект
Не мудрите. Ухо может воспринимать только звуковые волны. Оно для этого при способлено, другие волны волосковые клетки адекватно не воспримут