На что ставится SATA/RAID драйвер ?

На что ставится SATA/RAID драйвер ?Это драйвер для ос, винчестера или для чего?
Если что, модель моего ноута RoverBook Voyager v200
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ну в Вашем случае - это драйвер ОС для SATA контроллера (физически он реализован южным мостом материнской платы, или, если разнесения на мосты нет - единым чипсетом) . Позволит ОС использовать в работе с винчестером ANCI (Advanced Host Controller Interface), данный режим работы также стоит выбрать в БИОС. Что он дает: - Возможность документированной горячей замены (для ноутбука вряд ли актуально :) ) - NCQ - а вот это уже вещь полезная, и батарею сэкономит и износ поменьше. Есть еще ряд функций (Port Multiplier, Staggered Spin-Up итп) , которые при включенном режиме SATA/ANCI станут доступны, но они менее важны, и вы можете при желании почитать о них подробнее
Гость
Это драйвер SATA контроллера. . Используется системой (ОС) , чтобы знала с чем имеет дело Нужен, в наше время, только при установке Windows XP, так как версии выше сами без проблем распознают девайсы.
Гость
да это драйвер для операциооной системы чтобы она правильно опознавала и работала с жестким диском
Гость
для винта