На движущееся тело действует сила тяжести. Можно ли, исходя из этого, указать направление вектора скорости?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Нельзя в принципе, даже если на тело действует ТОЛЬКО СИЛА тяжести, не говоря уже о действии нескольких сил. Можно говорить только о векторе ускорения, но вектор ускорения может не совпадать с вектором скорости. Простой пример: На спутник действует только сила тяжести, направленная к центру Земли, а спутник движется по орбите ВОКРУГ Земли. Или другой пример: Вы бросили камень под любым углом к горизонту, кроме как вертикально вниз. И в этом случае направление вектора скорости не будет совпадать с направлением силы тяжести, а если бросите камень вертикально вверх, так вектор скорости первоначально вообще будет противоположен вектору силы тяжести по направлению.
Гость
Указать направлении силы тяжести
Гость
векторная сумма, вектор движения+ вектор силы тяжести
Гость
Задача не полная! Куда движется тело? Если на тело не действует больше никаких сил, и оно падает, то вектор скорости вниз. Если тело движется в каком либо другом направлении, то результирующий вектор является суммой вектора скорости (по направлению движения тела) + вектор силы тяжести.