На каком растоянии лошадь видит хорошо меньше br больше
На каком растоянии лошадь видит хорошо
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Видит дальше и лучше чем человек. Ночное зрение тоже лучше. Глазное яблоко у лошади вдвое больше, чем у человека. При большем количестве светочуствительных рецепторов на сетчатке они находятся в балансе между количеством светочуствительных "палочек" и цветочуствительных" колбочек" отвечающих за передачу цвета. Эта особенность позволяет лошади видеть отдаленные объекты более четко, чем человеку. В том числе, в условиях недостатрчной освещенности. Угол обзора, почти 360° - благодаря тому, что ее глаза расположены по бокам головы. Именно поэтому она замечает предметы или движения позади себя, для чего человеку (глаза на передней части головы) необходимо повернуться. Но зрение "заднего вида" становится хуже приблизительно на уровне плеча. Однако глазницы лошади все же немного повернуты вперед, что позволяет пользоваться и бинокулярным зрением - его угол равен примерно 30-70°. "Слепая" зона совсем небольшая: лошадь не видит только то, что находится у нее сразу за затылком, надо лбом и под подбородком. Впрочем, чтобы увидеть, что там творится, достаточно малейшего поворота головы.
Гость
Достаточно ли четко лошадь видит объекты на расстоянии? Да. Во всяком случае можно с уверенностью сказать, что ее зрение вдаль острее, чем у человека с небольшой близорукостью. Человеческий глаз при оценке с помощью буквенных таблиц дает результат 20/20, а лошади в аналогичном тесте с помощью тонких линий показали 20/30. Это значит, что если человек со стопроцентным зрением отчетливо видит некоторый предмет с расстояния 30 футов, то чтобы его столь же четко увидела лошадь, этот предмет должен находиться на расстоянии 20 футов. Надо сказать, это не так уж плохо: в США людей с результатами тестирования 20/40 допускают к вождению автомобиля. Здесь лошадь намного превосходит кошек (20/75) и крыс (20/300).
Гость
Лошадь обладает способностью видеть каждым глазом независимо (монокулярное зрение) от другого! Монокулярное - это плоскостное зрение в отличие от бинокулярного трёхмерного. Такой тип видения используется лошадью для определения какого-либо движения на большом расстоянии. Лошадь обладает исключительной способностью видеть движение, даже на очень большом расстоянии. Потому что движение – это всегда опасность. (Отсюда шоры на глазах лошадей, предостерегающие от шараханья в сторону от любого объекта, который покажется лошади опасным! ) Лошадь также обладает возможностью бинокулярного зрения, когда смотрит вперёд. Бинокулярное трёхмерное зрение даёт возможность более глубокого восприятия объекта. Понимая данный аспект лошадиного зрения, мы должны предоставить лошади возможность рассмотреть объект из наиболее удобной позиции. Лошадь любит опустить нос, рассмотреть и потрогать что-то, её заинтересовавшее. Если что-то происходит сзади, это вызывает у лошади желание отпрыгнуть и развернуться лицом к происходящему с тем, чтобы получше рассмотреть это. Лошадь не может одновременно использовать монокулярное и бинокулярное зрение! Ей необходимо время для переключения с одного типа зрения на другой. [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] http://thehorses.ru/forum/topic_show.pl?tid=323
Гость
..не знаю как лошадь, но жеребец кобылу видит издалека...
Гость
пока торба на морде
Гость
glavnoe chtobi loshad begala xorosho!