На сколько уменьшится площадь прямоугольника, если одну сторону уменьшили на 50%, а другую увеличили на 60%?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть а и b - стороны "старого" прямоугольника тогда стороны нового: 0,5а 1,6b Найдём соотношение площадей: 0,5*1,6*ab / ab = 0.8 Значит, уменьшилась на 20%
Гость
0,5a*1,6b=0,8ab-новая площадь. Прежняя-(ab)Следовательно она уменьшится на 0,2ab. Если вопрос: на ск. процентов уменьшится, то отв-на 20%
Гость
x*y=s 0,5x*1,6y=0,8xy=0,8S то есть площадь уменьшится на 20%