Начальная химия(тут легко,но прошу вашей помощи)

Начальная химия(тут легко,но прошу вашей помощи)Помогите в решении задачек,только хоть примерно напишите как вы решали!
1)Сколько молекул содержится в 40г гидрооксида натрия
2)Зяряд ядра атома-что он показывает
3)Как найти массовую долю кислорода в соединениях
4)В реакцию соединения могут вступить
а)только одно сложное вещество
б)только одно простое вещество
в)только 2 простых вещества
г)несколько простых и сложных веществ
5)Какой объем водорода потребуется для воссановления 64 г меди из оксида меди(двухвалентного)
6)относительная плотность кислорода по водороду равна
Прошу вашей помощи и хорошего объяснения!))))))
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1). в 1 моль в-ва (вещества) - 6,02*10 в 23 степени молекул. число-моль в-ва= масса в-ва/ молярная масса в-ва. короче 40/40=1 1*6,02* 10 в 23= 6,02* 10 в 23 степени молекул 2). число протонов в ядре атома и У НЕЙТРАЛЬНОГО АТОМА число электронов 3).по конкретнее пожалуйста 4).в! 5). CuO+ H2= Cu + H2O, следовательно на 1 моль CuO Приходится 1 Моль H2. Молярная масса CuO = 80. число-моль = 64/80= 0,8. Обьем H2 Равен 22,4*0,8= 17,92. ( 22.4 моль/литр- это число Авогадро, означает, что 1 моль любого газа займет обем равный 22,4 литра, и распространяется на все газы! ) 6). по конкретнее пожалуйста!