Нада что нибудь накатать о ремеслах Киевской Руси... Кто чем поможет??
Ответ(ы) на вопрос:
В эпоху образования Киевской Руси пашенное земледелие с упряжными почвообрабатывающими орудиями постепенно (на севере несколько позднее) сменило допашенное мотыжное с примитивными способами обработки почвы. Преобладала трёхпольная система земледелия. Высевались: пшеница, овёс, просо, рожь, ячмень и другие культуры. Летописи упоминают также хлеб яровой и озимый. Население занималось скотоводством, разведением домашней птицы, рыболовством, охотой и бортничеством. Деревенское ремесло имело подчинённое значение. Ранее всего выделилось железообрабатывающее производство, использовавшее в качестве сырья местную болотную руду. Развитие ремесла и торговли обусловило развитие в Киевской Руси городов. Самые древние русские города: Новгород, Киев, Чернигов, Переяславль, Смоленск, Ростов, Ладога, Псков, Полоцк. Основным жизненно важным центром города был базар, где реализовывалась ремесленная и сельскохозяйственная продукция. В городах существовали различные виды ремёсел: доменное дело, кузнечно-слесарное, оружейное дело, обработка цветных металлов (ковка, чеканка, теснение, штамповка, филигрань, зернь) , ремесло гончарное, кожевенное, портняжное, ткачество, производство стекла, эмали, книжное дело, а также обработка дерева, кости и рога, камня, строительное дело и другое. Во второй половине 10 века появляются клейма мастеров, возникает производство проволоки способом волочения. В конце 10 века под влиянием Византии возникает сложное производство эмали. В крупных городах существовали особые торговые подворья для ночлега заезжих «гостей» . [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] http://www.youtube.com/watch?v=j0Lt4LUIWLY здесь короткий, 4-х минутный фильм по ремеслам в Киевской Руси.