Надо построить равнобедренный треугольник по основанию и боковой стороне!Ход работы напишите!Треугольник я построила уже

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: а - длина основания, в - длина боковой стороны. Ход построения: 1) АВ-отрезок, АВ =а 2) ОКР (А - центр, радиус - АХ, АХ=в) 3) ОКР (В - центр, радиус - ВХ, ВХ=в) окружности пересекуться дважды (по одной точке с каждой стороны от АВ) , каждую точку соедини с А и с В, но т. к. эти треугольники равны, то считаем что задача имеет единственное решение.
Гость
спс
Гость
Класно СПС
Гость
если известны длины сторон, то откладываете основание, затем строите медиану, которая в равнобедренном треугольнике (к основанию) является высотой. т. к. известны длины и основания и боковой стороны, то по теореме Пифагора находите длину высоты (медианы) , откладываете необходимую длину и от этой точки уже строите боковые стороны к основанию.
Гость
Вот какая ты, крайняя степень склероза! Откладываешь отрезок, равный по длине основанию. Крайние точки этого отрезка - вершины треугольника. Из этих точек циркулем проводишь дуги радиусом, равным боковой стороне. Точка пересечения этих дуг и есть третья вершина треугольника.