Найдите cos альфа, если sin альфа =4/5, и 0lt;альфаlt; пи/2. найдите cos альфа, если sin альфа =4/5, и 0lt;альфаlt; пи/2
Найдите cos альфа, если sin альфа =4/5, и 0<альфа< пи/2. найдите cos альфа, если sin альфа =4/5, и 0<альфа< пи/2
Ответ(ы) на вопрос:
По формуле cos(х) в квадрате+sin(х) в квадрат=1 решаем. Получим, что косинус равен 0,6 или -0,6. Так как угол принадлежит первой четверти, косинус равен 0,6
Есть формула cos^2(alfa) + sin^2(alfa) = 1 Отсюда cos(alfa) = sqrt(1-sin^2(alfa)) = sqrt (1-16/25)=sqrt(9/25) =3/5; Для второго задания ответ такой же sin(alfa) = 3/5 - см. формулу на первой строке.