Найдите электохимический эквивалент двухвалентного кобальта.
Ответ(ы) на вопрос:
В электрохимических процессах, в частности при электролизе веществ, пользуются электрохимическим эквивалентом. Электрохимический эквивалент определяют как частное от деления химического эквивалента вещества (для двухвалентного кобальта равного половине моля, то есть 59/2 = 29,5 г/моль) , выделяемого на электроде, на число Фарадея (F = 96 485,3383 Кл·моль-1). Электрохимический эквивалент Со2+ равен 29,5*1000 /96 485,3383 = 0,306мг/Кл
рядом стоят титан +1 и никель+2