Найдите области определения финкции у=koren x+3 /// (x-4)(x-7)
Ответ(ы) на вопрос:
Если под знаком корня вся дробь, то подкоренное выражение должно быть неотрицательным, то есть >=0. Решаете неравенство методом интервалов. х+3=0, х-4 не=0, х-7 не=0 х=-3, х не=4, х не=7 На числовой прямой отмечаете точки -3(тёмная) , 4(пустая) , 7(пустая) . -___-3___+___4___-___7___+ Ответ: [-3;4)U(7;+ бескон. ) Если под корнем только х+3, то х+3>=0, х>=-3 х-4 не=0, х-7 не=0 х не=4, х не=7 Ответ: [-3;4)U(4;7)U(7;+ беск.)
Система: x+3>=0 x не равно 4 х не равно 7. Откуда общее решение: х принадлежит [-3,4)v(4,7)v(7,+бесконечность)