Найдите пожалуйста ошибку в тексте (не грамматическую)! Лучший ответ гарантирую!
Найдите пожалуйста ошибку в тексте (не грамматическую)! Лучший ответ гарантирую!В средневековом монастыре.
Монах - переписчик книг удобно устроился за письменным столом, взял палочку для письма и чистый лист бумаги. Сегодня он должен закончить переписку сочинения святого Августина. Завтра другой монах - художник - начнет украшать рукопись рисунками - миниатюрами. Стремясь непременно завершить свою работу, переписчик засиделся допоздна. Солнце уже село, и пришлось включать лампу. Монах представил себе, какой красивой будет его книга: ее дубовый переплет будет украшен золотом и серебром, а заголовки и начальные буквы разделов будут выделены черным цветом. Книга станет настоящим сокровищем монастырской библиотеки. Возможно, ее даже отправят самому папе, живущему в Константинополе, в качестве подарка от дьякона - настоятеля монастыря.
---=НАЙДИТЕ ОШИБКУ, ИСТОРИЧЕСКУЮ, ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!!! ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ГАРАНТИРУЮ=---
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Тут вообще полно ошибок. Начиная со стилистической, как упомянуто выше - неэлектрическую лампу можно зажечь, затеплить. . и т. п. , но не включить! - Включалки у не нету.: ) ДЬЯКОН не может быть настоятелем монастыря, поскольку не является монахом!!! ! И, говоря о Константинополе, следует говоритьо ПАТРИАРХЕ КОНСТАНТИНОПОЛЬСКОМ, а не о Папе, место которого - Рим/Ватикан. И где аффтор вычитал про ДУБОВЫЙ перплет? - видимо, из рекламы фирм по установке окон? - Вот там, действительно, переплет оконных рам может быть сделан из дуба. А для книжного переплета дуб - отвратный материал: тверд и плохо поддатеся обработке, но при этом со временем рассыхается и трескается. Кленовые, пихтовые дощечки, обтянутые кожей - это да, но не дуб или береза. Да, и за письменными столами перписчики книг не сидели!!!! Палочками не писали - времена восковых дощечек давно миновали !!!и даже не ели! А это открытие просто потрясает: бумагу, видимо, изобрели не в Китае, а в среденевековой Европе! На пергаменте они писали тогда! Черный цвет буквиц... -это уже точно по Бой-Фрейду, диагноззззззззз Откуда этот бредддддддддттттттт????
Гость
Начальные буквы разделов выделялись красным цветом, а не черным. Отсюда появилось выражение "красная строка"
Гость
ляп на ляпе. писали гусиными перьями на пергаменте, св Августина он не мог переписывать, лампы не было, были свечи, дубовый переплет вообще сложно представить, заголовки и начальные буквы писали красным цветом, папа всегда жил в Риме, дьякон не может быть настоятелем монастыря
Гость
Настоятелем монастыря является аббат а не дъякон
Гость
смотря какая там лампа: -D электрическая?? ? или может я ошибаюсь
Гость
Смогу предположить что в то время может небыло Констанинополя? O__o
Гость
в те времена ламп электрических не было- во времена монахов средневековья