Найдите высоту равносторонего треугольника, если его сторона ровняется корню 3 см
Найдите высоту равносторонего треугольника, если его сторона ровняется корню 3 смПожалуста помогите)) Всем буду благодарна))
Ответ(ы) на вопрос:
Треугольник равносторонний, следовательно высота делит основание пополам, т. е. будет равна (корень из 3) /2; а сам треугольник-на два равных прямоугольных треугольника. Высота является катетом этих треугольников. Ее можно найти по теореме Пифагора (квадрат гипотенузы равен квадрату катетов) . Квадрат высоты= (корень из 3) в квадрате - (корень из 3, деленное на два) в квадрате. Квадрат высоты равен 3 - 3/4 =12/4 - 3/4= 9/4 Высота равна корню из 9/4 = 3/2
эмм.. чтото я намудрила..
высота треуголника равносторонего определяется по такой формуле: h=корень из трёх умножить на а, делённое на 2 , где а, сторона, на которую опущен перпендикулят (или высота) высота = корень из трёх умножить на корень из трёх/ (делённое) на два, что равняется 1,5 см если не понятно написано, то зайди сюда http://upload.wikimedia.org/math/3/e/e/3ee2060b5383971b2a7116e854a08eb2.png , и тупо подставь