Найти координаты вектора q лежащего в плоскости Oxz и перпендикулярного вектору c=3i+2j+k
Ответ(ы) на вопрос:
Уравнение плоскости Оxz: y=0 - это легко показать (надо напишу) Уравнение прямой в плоскости Oxz: x/a=z/c, где q(a, 0, c) - направляющий вектор этой прямой. Так как этот вектор перпендикулярен вектору (3, 2, 1), то их скалярное произведение равно 0, то есть 3*a+2*0+1*c=3*a+c=0 Получаем q(1, 0, -3)