НАЙТИ корень sin (3-х) - cos (8+х)=1. помогите решить уровнения
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
расписуем синус и косинус суммы sin(3)*cos(x)-cos(3)*sin(x)-(cos(8)cos(x)-sin(8)sin(x)) =1 sin(3)*cos(x)-cos(3)*sin(x)-cos(8)cos(x)+sin(8)sin(x) =1 sin(x) (sin(8)-cos(3)) + cos(x) (sin(3)-cos(8)) = 1 sin(8)-cos(3) = A sin(3)-cos(8) = B A sin(x) + B cos(x) = 1 такое в любом учебнике расписано пусть fi - угол такой что cos(fi) = A/корень ( A^2+B^2), тогда cos(fi) sin(x) + sin(fi) cos(x) = 1/корень ( A^2+B^2) sin(x+fi) = 1/корень ( A^2+B^2) = t откуда x = -fi +(-1)^k *arcsin(t) + pi*k, где t есть, fi =arccos(A/корень ( A^2+B^2)), A и В тоже есть все