Найти массу калия необходимого для полного взаимодействия с 18.4 гр глицерина?

Найти массу калия необходимого для полного взаимодействия с 18.4 гр глицерина?1)Какой объем этилена(н.у) нужно взять для получения 139.5гр этиленгликоля?

3) Найти массу калия необходимого для полного взаимодействия с 18.4 гр глицерина?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
у глицерина 3 гидроксильные группы, значит, на 1 моль глицерина будет приходиться 3 моль калия 18,4 г / 92 г/моль = взято 0,2 моль глицерина значит потребуется 0,6 моль калия 0,6 моль х 39 г/моль = 23,4 г калия