Найти область допустимых значений: x+3/x-8 gt; 0 помогите решить, плиз!!!
Найти область допустимых значений: x+3/x-8 > 0 помогите решить, плиз!!!
Ответ(ы) на вопрос:
1. допустим, (x-8)>0, тогда X>8, далее X+3>0 X>-3, следовательно издвух условий: x>8 2. допустим, (x-8)<0, тогда X<8, далее x+3<0 X<-3, следовательно из двух условий x<-3 в итоге, X принадлежит область от 8 до +бесконечности и от -бесконечности до -3
!
Решение: Вы забыли поставить скобки: (х+3)/(х-8)> 0 ОДЗ x≠8 Решим неравенство методом интервалов: х+3=0 х1=-3 х-8=0 х=8 (-∞;-3) (8;∞)