Найти периметр квадрата.

Найти периметр квадрата.Прямоугольный треугольник с катетами 1 и 3 вписан квадрат , имеющий с треугольником общий прямой угол.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
квадрат вписан *в* треугольник? (вроде по-другому и не выходит) тогда внутри треугольника имеем: этот квадрат и два треугольника, подобных исходному (по двум углам) каждый из них будет иметь катет x, где x – сторона квадрата возьмем тот, где катет x будет пропорционален катету 3 большого треугольника второй катет его будет иметь длину 1-x (так как отсечен квадратом от катета 1 большого треугольника) имеем пропорцию x/3 = (1-x)/1, x=3-3x, 4x=3, x=3/4 периметр квадрата – 4*3/4 = 3
Гость
Если две хотябы вершины треугольника совпадают с вершинами квадрата, то периметр равен 12. Если имеется в виду, что квадрат вписан в треугольник, то периметр квадрата равен = 3