Найти проекцию точки А(4;4) на прямую проходящую через точки В(1;3)и С(4;9)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Решение. Найдём координаты ВС, вычтя из координат С координаты В ВС=(3,6),составим уравнение прямой ВС: (Х-1)/3=(У-3), У=2Х+1. Найдём перпендикуляр к этой линии, проходящий чарез А: У=-0,5Х+а, подставим координаты точки А и найдём а: 4+-0,5*4+а, а=6, У=-0,5Х+6.Теперь проекцией будет точка пересечения этого перпендикуляра и ВС: -0,5Х+6=2Х+1, Х=2, У=2Х+1=5 Ответ: проекцией будет точка М (2,5).
Гость
Вроде бы точка D(2,5)