Найти силу притяжения между ядром и электроном в атоме водорода( расстояние между ними 10^ -8)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Извините что не в тему, но вспомнил, как директриса уговаривала мою учительницу по физике поставить мне тройку в 11 классе. Задала задачу: Свинцовое ядро весом в 1,5кг сбрасывают с высоты в 100 метров на фарфоровое блюдо с водой, диаметр которого 90см, а высота 5 см. Вопрос: Посчитайте высоту и частоту колебательных волн в момент соприкосновения ядра с блюдом. Я ответил: Ни одной. Училка чуть не всбесилась, а я ответил просто: Если ядро весом в 1,5 кг с высоты в сто метров жвахнуть о фарфоровое блюдо, то волн не будет, т. к. блюдо разлетится в тар-тарары, а ядро ещё метра на два в землю уйдёт. Вот и задумайся после этого, кто из нас реальный физик, а не теоретик, я, или она. Но тройку всё-таки поставила, за что ей низкий поклон. (Тройки у меня ещё по химии и геометрии, по алгебре 4, а остальное всё на 5. Это что бы вы не подумали, что я был ярым двоечником) :)