Найти стихи

Найти стихиГде можно найти стихотворения о А. невском и Д. Донском? Очень нужно
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Образ Александра Невского и его подвигов в литературе В Городце в 1863 году. Аполлон Майков Тихо лампада пред образом Спаса горит; Тихо игумен пред ним на молитве стоит; Тихо бояре стоят по углам; Тих и недвижен, лежит, головой к образам, Князь Александр, чёрной схимой покрыт… Страшного часа все ждут: нет надежды, уж нет! Слышится в келье порой лишь болящего бред. Тихо лампада пред образом Спаса горит… Князь неподвижно во тьму, в беспредельность глядит… Тьма, что завеса, раздвинулась вдруг перед ним … Видит он: облитый, словно лучом золотым, Берег Невы, где разил он врага… Вдруг возникает там город. Народом кишат берега … Флагами веют цветными кругом корабли… Гром раздаётся: корабль показался вдали… Правит им кормчий с открытым высоким челом… Кормчего все называют царём… Гроб с корабля поднимают, к храму несут, Звон раздаётся, священные гимны поют… Крышку открыли … Царь что-то толпе говорит… Вот перед гробом земные поклоны творит… Следом – все люди идут приложиться к мощам… В гробе ж, - князь видит - он сам… Тихо лампада пред образом князя горит… Князь неподвижно лежит… Словно как свет над его просиял головой- Чудной лицо озарилось красой, Тихо игумен к нему подошёл и дрожащей рукой Сердце ощупал и его чело- И, зарыдав, возгласил: “Наше Солнце зашло! ”