Найти уравнение прямой, параллельной данной (y=kx+b), если известно расстояние между данной прямой и искомой (r).
Найти уравнение прямой, параллельной данной (y=kx+b), если известно расстояние между данной прямой и искомой (r).Таких прямых очевидно две.
Кажется, должно быть элементарно, но у меня что-то не получается...
Помогите, пожалуйста.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
y=kx+b +- D Всё элементарно просто: нужно приподнять (или опустить) вторую прямую настолько, чтобы расстояние стало равно ЭР. Другими словами на Эр/косинус угла наклона. Но ведь тангенс=к. а косинус - рассчитаем из тангенса = 1 / корень из (1+ tg квадрат k) Чем больше наклон прямой (ближе к вертикали) - тем больше нужно раздвинуть прямые по вертикали, - то есть подвинуть прямую от начального состояния на r* корень из (1+k*k) (это мы знаменатель бросили в числитель, то есть поделили r на косинус. Немного исправлял на ходу.. . извините. ------------------ Лауреат 1-ой Всес студ олимп по физ
Гость
Y=kx+b плюс-минус r.