Написать уравнения касательной и нормали данной кривой в указанной точке.

Написать уравнения касательной и нормали данной кривой в указанной точке.Написать уравнения касательной и нормали данной кривой в указанной точке. y=x кор.x, (1,1).
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
у=х*x^(1/2)=x^(3/2) Производная 3/2*х^(1/2). при х=1 она равна 1,5. Тогда уравнение касательной у=1,5х+с Подставим х=1 и у=1, получим с=-0,5 Окончательно уравнение касательной у=1,5х-0,5. Для нормали коэффициент будет -(1/1,5)=-2/3 Подставив х=1 и у=1 в функцию у=-2/3х+с Найдём с=5/3 Окончательное уравнение нормали у=-2/3х+5/3