Напишите, пожалуйста, 2 примера нейтрализации кислых солей и 2 примера нейтрализации основных солей.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Для примера возьмем кислую соль NaHCO3(гидрокарбонат натрия). При помощи кислоты: NaHCO3 + HCl = NaCl + H2O + CO2 (кислая соль нейтрализовалась при взаимодействии с соляной кислотой, в результате чего получилась средняя соль, выделился углекислый газ и водичка) При помощи щелочи: NaHCO3+NaOH = Na2CO3 + H2O (При взаимодействии с щелочью произошла реакция нейтрализации) (Не знаю проходили ли вы данную реакцию в школе, если не уверены - то лучше напишите дополнительное взаимодействие кислой соли с другими кислотами - серной, азотной ...) Возьмем основную соль Cu(OH)Cl - это гидроксохлорид меди (||) Cu(OH)Cl+NaOH = Cu(OH)2 + NaCl получаем осадок, если бы щелочь была в избытке и могла бы взаимодействовать с основаниями, как, например, с гидроксидом алюминия, то реакция пошла бы дальше. Но не в нашем случае. Cu(OH)Cl + HCl = CuCl2 + H2O (рекомендую написать еще с другими кислотами :))