Напишите краткое определение этих терминов :

Напишите краткое определение этих терминов :Рыночная экономика Плановая экономика Национальный доход Производительность труда Дотация Нтф Либерализация Приватизация Процесс передачи Дефицит Экономический потенциал природные условия Природные ресурсы
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Рыночная экономика. Национальная экономика той или иной страны, опирающейся на рыночные силы для определения уровней производства, потребления, инвестиций и сбережений без вмешательства со стороны государства. Плановая экономика - экономика, в которой распределение ресурсов определяется решениями правительства. Производительность труда. Относительный показатель объема продукции (товары и услуги) , выпускаемого на единицу вводимых (производственных) ресурсов за определенный период времени Дотация. Прямая и/или косвенная экономическая выгода, предоставляемая правительством отечественным производителям товаров или услуг, часто для того, чтобы повысить их конкурентоспособность по сравнению с иностранными компаниями национальный доход (national income) - стоимость, вновь созданная в течение определенного периода (обычно года) в народном хозяйстве той или иной страны (или отрасли) , часть валового общественного продукта, которая остается за вычетом материальных затрат, израсходованных на его производство (фонда возмещения) . Национальный доход выражает весь объем чистой продукции страны (отрасли) . ЛИБЕРАЛИЗАЦИЯ ЭКОНОМИКИ - расширение свободы экономической деятельности, полное или частичное снятие политических, юридических и административных ограничений частной инициативы. Эти процессы ведут к повышению количества и роли эффективных, т. е. ответственных собственников. ПРИВАТИЗАЦИЯ (от лат. privatus - частный) - передача государственной или муниципальной собственности за плату или безвозмездно в частную собственность. В большинстве случаев П. имеет возмездный характер, т. е. перед приобретением в собственность какого-нибудь объекта гражданин или юридическое лицо должны уплатить за объект определенную сумму П. может иметь скрытый характер, когда осуществляется в форме аренды государственного имущества на длительный срок частными лицами или компаниями; может быть частичной, когда распродается, например, лишь определенная часть акций. П. государственный имущества совпадает по смыслу с понятием денационализации. Цели П. : обеспечить функционирование свободного рынка, повысить мотивацию к труду, создать стимулы к предпринимательству, повысить производительность труда, насытить рынок товарами. ДЕФИЦИТ (лаг. deficit - недостает) - недостаточность средств, ресурсов в сравнении с ранее намечавшимся, запланированным или необходимым уровнем ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ - совокупная способность экономики, ее отраслей, предприятий, хозяйств осуществлять производственно-экономическую деятельность, выпускать продукцию, товары, услуги, удовлетворять запросы населения, общественные потребности, обеспечивать развитие производства и потребления. Э. п. государства определяется его природными ресурсами, средствами производства, трудовым и научно-техническим потенциалом, накопленным национальным богатством. ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ - естественные экономические, производственные ресурсы в виде земли и земельных угодий, полезных ископаемых, лесов, водных богатств, воздушного бассейна, растительного и животного мира.