Неологизмы - слова, обозначающие возникшие в данный период реалии (новые слова общенародного языка) . К реалиям относятся также цитаты, крылатые слова и выражения (реалии афористического уровня) , различного рода обращения. Историзмы - слова, обозначающие мертвые реалии (устаревшие слова) . Неологизмы — явление противоположное историзмам. Примеры неологизмов нашего времени: спонсор, сериал, плейер, ликомбез (ликвидация компьютерной безграмотности) , программист, кварки (элементарные частицы) , хромодинамика (раздел физики) . Примеры историзмов: тиун (сборщик податей) , бортничать (собирать мед диких пчел) , смерд, армяк, бонна, нэпман, коллежский асессор.
Гость
неологизмы это недавно появившиеся слова, историзмы слова вышедшие из обихода.