Напишите пожалуйста общие формулы(кислот и солей)
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Поражаюсь людям. Два клика в яндексе или гугле чтобы узнать. . Общая формула кислот: H(x)Ac, где Ac – кислотный остаток (от английского «acid» - кислота) , х – число атомов водорода, равное заряду иона кислотного остатка. Например: HCl Общая формула солей Ме (n)А (m), где А - кислотный остаток. Example: Na2SO4
Гость
подготовится надо было по формулам кислот и солей огромное спасибо
Гость
Кислоты ! HCL-соляная H2SO4 - серная H2SO3-сернистая HNO3-азотная HNO2-азотистая H2S-сероводородная H3PO4- фосфорная H2SIO3-Кремневая H2CO3- угольная соли бывают разные, это металл + кислотный остаток типо NACL CL хлорид SO4 сульфат SO3 сульфит S сульфид NO3 нитрат NO2 нитрит PO4 фосфат CO3 карбонат