Напишите уравнения диссоциации данных солей!! Na2CO3, MgSO4, K3PO4, LiOH, H2SO4, AlPO4, Ca(NO3)2, H3PO4

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
А причем тут таблица растворимости к диссоциации? Cоль, даже если она плохо растворима, диссоциирует нацело (та ее часть, которая растворилась) , сильные основания тоже, а многоосновные кислоты будут диссоциировать ступенчато. Так что уравнения, не учитывая гидролиза, будут выглядеть так: Na2CO3 <=> 2Na(+) + CO3(2-) MgSO4 <=>Mg(2+) + SO4(2-) K3PO4 <=> 3K(+) + PO4(3-) LiOH <=> Li(+) + OH(-) H2SO4 <=> H(+) + HSO4(-) Б=> 2H(+) + SO4(2-) AlPO4 <=> Al(3+) + PO4(3-) Ca(NO3)2 <=> Са (2+) + 2NO3(-) H3PO4 <=> Н (+) + Н2РО4(-) <=>2Н (+) + НРО4(2-) <=> 3Н (+) + РО4(3-)
Гость
Возьми в руки таблицу растворимости и- ВПЕРЁД!!!