Напомните как с помощью пропорции высчитывать проценты?
Напомните как с помощью пропорции высчитывать проценты?Нужно быстро, без всяческих калюкуляторв высчитать %. В школе на химии мы раньше пропорцию состаляли. Очень давно с этим не песресекалась и совершенно забыла как это делается. Подскажите пожалуйста!
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
На бумажке перемножая крестиком известные данные и деля на 3-е число. Примерно так: 500=100% 200=??? % Итого 200*100/500= 40 % ))))) Ну вот как-то так ...))))
Гость
Всем Всем школьникам! Бесплатные уроки по МАТЕМАТИКЕ а также Видео ГДЗ домашние задания по МАТЕМАТИКЕ для всех классов БЕСПЛАТНО! Вам понадобиться только телефон и интернет и занимайся тогда когда тебе удобно и где угодно можно даже на даче или у моря). Если вы устали можно нажать на паузу и попить чай, или кушать печенюшку и смотреть) . Просто зайди на канал Ютуб Лиса Математика совершенно бесплатно смотри и учись! Это очень удобно и просто! Можно задавать вопросы если что непонятно, я тут же отвечу. Также в качестве большого подарка- приятный бонус! Подготовка к огэ! Присоединяйся и ты! Хочу чтобы было
Гость
Сложные задачи по математике на % слабым ученикам лучше находить с помощью пропорций. Проценты от числа они могут находить без пропорций. Умножаешь на калькуляторе само число на кол-во %, деленных на 100. Чтоб найти 13 % от 70 нужно 70*0,13 Существую еще 2 типа задач на %. Чтоб найти ск-ко % составляет часть от целого. Хотя тут без пропорций легко можно обойтись. А вот когда известны % от числа. Тут уже у многих сложности. Если попадается задача на %, за "х" принимаешь то, что нужно найти. Ставишь черточку и пишешь, чему оно соответствует. Внизу пишешь следующие данные. Например, по последнему типу задача. Многим 4-шникам ее сложно решить. 5% некоторого числа равно, допустим 12. Найти само число. Применим это к химии. Дан 5%-й р-р кислоты. Масса самой к-ты (чистого в-ва, концентрированной) в р-ре составляет 12 г. Найти массу всего р-ра. Пишем пропорцию. х ------100% 12 г -------5% Умножаем крест-накрест. х*5 = 12*100 Решаем получившееся ур-е х=(12*100)5=240 (г.)
Гость
Вообще-то проценты в пятом классе изучают, и учат их вычислять бех помощи пропорций. Я преподаю в вузе, на экономическом факультете, и более половины моих студентов испытывают затруднения в операциях с процентами, что меня искренне удивляет. Ведь это же простые вещи! Что же за студенты пошли! Если в вузе им приходится объяснять программу 5-го класса!
Гость
5% от 68 68 - 100% Х - 5% Х = (5*68)/100 = 3,4 или 68*0,05 = 3,4 т. к. процент - это 1/100 числа