Напряжение на зажимах трех последовательно включенных сопротивлениях u=240 В. Мощность...

Напряжение на зажимах трех последовательно включенных сопротивлениях u=240 В. Мощность...напряжение на зажимах трех последовательно включенных сопротивлениях u=240 В. Мощность, развиваемая на втором сопротивлении P2=24Вт. R1:R2:R3=1:4:5.
Определить значения этих сопротвлений, ток в цепи и падения напряжения на этих сопротивлениях!
ПЛИИЗЗЗ ПОМОГИТЕ КТО ЧЕМ МОЖЕТ))))))))))))
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
При последовательном соединении ток в цепи одинаков P=U*I = I^2/R2 U=U1+U2+U3 = I*(R1+R2+R3)=кореньквадратный (P/R2)*(R2/4+R2+5*R2/4) = кореньквадратный (P/R2) * 5R2/2 U^2 =(P/R2)*25R2^2/4=P*25*R2/4 R2 = находим исходя из соотношения R1:R2:R3=1:4:5 получаем что R1=R2/4 R3= 5*R2/4 ток находим из самой первой формулы падения напряжений умножая ток на соответствующее сопротивление