Народ подскажите торрент сайты и объясните как они работают
Ответ(ы) на вопрос:
Torrent (буквально с английского «битовый поток» ) — пиринговый (P2P) сетевой протокол, разработанный Коэном для обмена файлами через компьютерную сеть. Файлы передаются частями, при этом каждый клиент, получая части файлов, может тут же отдавать их другим клиентам, снижая нагрузку на источник и обеспечивая избыточность данных. Особенности протокола: - нет очередей на скачивание файла - наименее доступные фрагменты файлов передаются чаще - клиенты обмениваются фрагментами между собой по принципу “ты - мне, я - тебе” - производится контроль целостности фрагментов - полученные данные тут же становятся доступными на отдачу Для каждого распространяемого файла создается специальный файл метаданных с расширением .torrent, содержащий всю необходимую для передачи информацию о распространяемом. Получив файл метаданных, клиент может приступить к скачиванию. Трекер - специальный HTTP-сервер, необходимый для того, чтобы клиенты могли обнаружить друг друга. Терминалогия Анонс (announce) — периодичное (через определенные интервалы времени) обращение клиента к трекеру, при котором клиент передаёт трекеру информацию об объёмах им скачанного и отданного, a трекер отвечает списком адресов других клиентов. Раздача (seeding) — распространение файла по протоколу BitTorrent. Пир (peer) — клиент, участвующий в раздаче. Иногда пирами называют только скачивающих участников. Доступность (availability), или distributed copies — количество полных копий файла, доступных клиенту. Каждый сид добавляет к этому числу 1; личеры увеличивают доступность в зависимости от количества скачанного, которого нет у других личеров. К примеру, если на раздаче есть один сид и два личера, скачавшие по 50 % файла (скачанные части равны между собой) , то доступность равна 1,50. Личер (leech) — пир, продолжающий скачивание (не имеющий всех фрагментов файла) . Термин нередко используется и в негативном смысле: пользователь, отдающий значительно меньше, чем скачивает. Отравленный торрент — ситуация, когда в раздаче части пиров имеются повреждённые сегменты. Рейтинг (share ratio) — отношение объемов отданного к скачанному, является очень важным показателем (чем больше, тем лучше) и влияет на возможность и скорость скачивания. Рой (swarm) — совокупность всех пиров, участвующих в раздаче. Сид/сидер (seeder) — пир, имеющий все сегменты распространяемого файла (распространитель или тот, кто скачал файл полностью) URL анонса (announce URL) — адрес трекера, к которому клиент делает анонс. Во многих клиентах называется «Tracker URL». Может включать «passkey» — уникальный код, назначаемый трекером для аккаунта пользователя, помогающий идентифицировать его на трекере (добавляется к URL анонса в самом *.torrent-файле) . Пренебрегающий (snubbed) — клиент, подключённый к получателю, но не посылающий ему данные уже более одной минуты. Заглохший (choked) — клиент, обмен данными с которым остановился. Либо его канал на выход забит полностью и он не может ничего передать (достиг max_uploads), либо он сид и ему ничего не нужно получать. Заинтересованный (interested) — если у одного клиента нет каких-то частей, которые есть у другого клиента, то считается, что первый клиент заинтересован в обмене со вторым. Сегмент (part) — все файлы для передачи делятся на небольшие куски — сегменты, которые, затем передаются по сети в оптимальном для обмена порядке. Скачивать с торрент сайтов можно с помощью различных программ: µTorrent, Azureus (Java), BitTornado, BitComet, BitSpirit - я бы посоветовал вам µTorrent, который можно скачать вот здесь - http://www.utorrent.com/downloads/complete?os=win , весит всего 283 Кб http://btlist.info/russian/ - список русских торрент трекеров
http://btlist.info/russian/ тут список адресов торрентов
http://torrents.ru http://www.free-torrents.org http://file-tracker.net качать с помощью BitTorrent клиента, в инструкциях на форумах можно почитать, как это делать
torrents.ru крупнейший бит-торрент трекер