Народ, помогите пожалуйста решить задачки по химии за 8 кл.
Народ, помогите пожалуйста решить задачки по химии за 8 кл.1. В растворе массой 250г содержится сульфат натрия массой 50г. Определите массовую долю соли в растворе.
2. При варке мыла на мыловаренном заводе использут раствор гидроксида натрия. Для этого в воде массой 1 кг растворяют щелочь массой 600 г. Определите массовую долю NaOH в растворе.
3. Желудочный сок представляет собой раствор с массовой долей соляной (хлороводородной) кислоты 5%. Определите массу соляной кислоты в желудке, содержащем 1 кг желудочного сока.
2. При варке мыла на мыловаренном заводе использут раствор гидроксида натрия. Для этого в воде массой 1 кг растворяют щелочь массой 600 г. Определите массовую долю NaOH в растворе.
3. Желудочный сок представляет собой раствор с массовой долей соляной (хлороводородной) кислоты 5%. Определите массу соляной кислоты в желудке, содержащем 1 кг желудочного сока.
Ответ(ы) на вопрос:
Это же все решается по одной и той же формуле. W = mv-va/mr-ra 1. W = 50/250 = 0,2 ili 20% 2. mr-ra = 1000 + 600 = 1600g W = 600/1600 = 0,375 ili 37,5% 3. mv-va = W x mv-va mHCl = 0,05 x 1000 = 50g
1 w (то есть массовая доля вещества в растворе) =m(Na2SO4)/m (раствора) =50/250=20% 2. w=m(NaOH)/m(раствора) m(раствора) складывается из массы воды и массы щелочи, то есть 1,6 кг. w=0,6/1,6=37,5% 3.w=m(HCl)/m(раствора) m(HCl)= w*m (раствора) = 0,05*1000=50 грамм Ответ: 1. 20%; 2. 37,5%; 3. 50 грамм.
Не нашли ответ?
Похожие вопросы