Народ! Помогите, пожалуйста составить правило написания. чтения, и склонения разных видов абривиатур.

Народ! Помогите, пожалуйста составить правило написания. чтения, и склонения разных видов абривиатур.Мы знаем много разных аббревиатур: Госдума, сбербанк, КамАЗ, завкафедрой, МГУ, ЕГЭ, МХАТ, США, НАТО, вуз, нэп, собес и даже т.е.
На основании этих примеров и своих знаний выведите логические закономерности, на основании которых склоняются, пишутся (прописными или строчными буквами) и читаются (по буквам или по звукам) эти аббревиатуры. Как вы думаете, почему высшее учебное заведение обозначают просто тремя маленькими буквами, тогда как экзамен для поступления в него (ЕГЭ) прописными? Сочините свое правило, объяснив закономерности написания, чтения и склонения разных видов аббревиатур.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Это всё есть в учебнике по русскому языку. Зачем придумывать велосипед?