Народ помогите с обществом!!!
Народ помогите с обществом!!!когда была принята 1-ая конституция в мире?? ? почему конституцию принято называть основным законом страны ?? почему каждый гражданин должен уважать конституцию своего отечества*???? какой юридический док-мент предусматривает и регламентирует эти ограничения? ? каковы цели возможного ограничения действия конституц. закона?? ? какова главная цель конституции нашего гос-ва?? ? 3-и главные задачи конституц. нашего гос-ва??
Ответ(ы) на вопрос:
1) При раскопках на территории современного Ирака в 1877 году было обнаружено свидетельство о самом раннем юридическом кодексе, который был издан шумерским царём Уруинимгином города Лагаш около 2300 г. до н. э. . Сам документ не найден, однако известно, что он давал некоторый набор прав жителям города. С того времени множество правительств правили на основании специальных кодексов записанных законов. Старейшим существующим ныне документом является Судебник Ур-Намму города Ура (около 2050 г. до н. э.) . Самой старой из ныне действующих конституций мира является основной закон Сан-Марино, который был принят ещё в 1600 году, при том что базировался этот закон на городском уставе, принятом ещё в 1300 году. Первой все ещё действующей номинальной конституцией (то есть документом, прямо объявляющим себя конституцией) считается конституция 17 сентября 1787 года в США. 2)это фундамент законодательства, регулирующего взаимоотношения граждан между собой и с государством. Конституция нужна для того, чтобы законы не противоречили друг другу и не нарушали права и свободы граждан. 3)Конституция - это закон, а законы надо уважать. Более того, Конституция - основной закон страны. Однако если Конституция служит только отдельным слоям, а не всему обществу в целом, защищает интересы немногих, при этом ущемляя права других, если она принята незаконным путём, то, мне кажется, уважать такую Конституцию не стоит) 4)Несмотря на то, что в соответствии с конституцией РФ права и свободы человека являются высшей ценностью, конституция РФ допускает их ограничение. Исходя из требований ст. 55, такие ограничения должны удовлетворять следующим требованиям: * Ограничение прав не должно достигать таких размеров, при которых можно будет говорить об отмене или даже умалении отдельных прав человека и гражданина, подразумевающем законодательное установление в сфере соответствующих прав и свобод меры свободы меньшей, чем необходимая с точки зрения основного содержания этих прав и свобод; * Никакие ограничения прав и свобод человека и гражданина не могут быть сделаны на основе подзаконных актов; * Исчерпывающим перечнем оснований для ограничения прав и свобод человека и гражданина является «защита основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства» . * Ограничение права и свобод не должно превышать минимально необходимую меру, позволяющую реализовать приведённые в предыдущем пункте цели. * Должны одновременно выполняться все перечисленные в пп. 1-4 требования, а также остальные требования конституции РФ. В противном случае ограничение прав и свобод человека считается антиконституционным. 5)Наиболее важными цели: — определение государственной юрисдикции — установление общих ценностей и целей — обеспечение стабильности правления — защита свобод — легитимация режимов. 6) * Гарантия справедливости и общественного порядка * Обеспечение защиты от внешних врагов и процветания населения * Защита свобод в настоящем и в будущем