Народ, решите пожалуйста задачку по физике!
Народ, решите пожалуйста задачку по физике!Между пластинами плоского конденсатора площадью 2.25см в кв. находятся 2 слоя диэлектрика: слюдяная пластина Е=7 толщиной 1.4мм и парафин Е=2 толщиной 0.4мм Какова электроемкость такого слоистого конденсатора?
Ответ(ы) на вопрос:
Сорри, забыл, как такие задачки решаются... может быть такой вариант? два диэлектрика равноценны двум поледовательно соединенным конденсаторам. Один с первым диэлектриком, а другой-со вторым. По идее это не лишено смысла, т. к. диэлектрик полярзуется и его поверхность становится заряженной наподобие пластины конденсатора. А формулы для емкости конденсаторы в зависимости от его размеров, я думаю вы знаете. C=E*Eо*S/d если я не ошибаюсь.... в книжку лениво заглядывать