Найти двузначное число ,которое от перестановки его цифр уменьшается на 16

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть Х количество десятков, у кол. единиц в числе , тогда двузначное число можно записать так: 10х+у , а после перестановки оно будет вот таким: 10у+х, сказано, что оно уменьшится на 16. Составим уравнение 10х+у=10у+х+16 Выразим Х через у 9х=9у+16 Х=(9у+16)/9 у может быть любым числом от 0 до 9 Проверяем: Если у=0 Х=16/9 чего не может быть, те это количество десятков и число должно получится от 1 до9 Если у=1 Х=34/9 не может быть И так далее При у=7 Х=9 Те искомое число 97 а число 79 на 16 меньше.