Назовите 5-6 старинных слов которые е используют сейчас прошу,по-быстрее?
Ответ(ы) на вопрос:
В современном языке архаизмы если и используются, то зачастую в стилистических целях: либо чтобы воссоздать колорит ушедшей эпохи, либо чтобы придать речи особую торжественность, возвышенность или, наоборот, для придания комического оттенка. Архаизмы разделяются на слова старинные или забытые, которые представляют собой термины старины и "воскрешаются" только в особых стилистических целях в современном литературном языке, и слова устарелые, т. е. еще не потерявшие своего значения в системе лексики современного литературного языка. Некоторые архаизмы получают свою вторую жизнь в современном языке в различных контекстах. Примеры: комедиант (актер) , надобно (надо), ворог (враг) , уста (рот) , око (глаз).
глава плен глас шлем Ладья Невежда Одежда Перст юный, , юг, юродивый сладкий, жажда, вред, враг, награда, нужда, плен, единственный
бобыль, галдеть, рожон, стимул.
сей — этот, зело — очень, отрок — подросток, юноша, мысливый — разумный, алебарда, пищаль, секира (названия старинных видов оружия)