Назовите элементы, входящие в состав жиров. Какие функции они выполняют?.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Глицерины и углеродные цепочки. Функции жиров: -Энергетическая(1г липидов - 38,9 кДж Q) -Основной источник метаболической воды(1г липидов - 1,1г воды) -Запасающая -Защитная(теплоизоляция, водоотталкивание, амортизация) -Строительная/структурная(входит в состав клеточных мембран) -Регуляторная(половые гормоны, гормоны надпочечников) -Каталитическая(витамины Е, А, D)