Назовите пожалуйста как можно больше +10

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Накануне войны Антанта противостояла Тройственному союзу. В состав Антанты входили Великобритания, Франция, Россия, Сербия. В состав Тройственного союза входили Германия, Австро-Венгрия. ВЕЛИКОБРИТАНИЯ: не могла простить Германии поддержку буров в Англо-Бурскую войну 1899 - 1902 годов; не намеревалась отстранённо наблюдать за германской экспансией в районы, которые считала своими (Восточная и Юго-Западная Африка) ; Вела против Германии необъявленную экономическую и торговую войну; вела активные военно-морские приготовления на случай агрессии со стороны Германии; из-за потенциальной немецкой угрозы отказапась от традиционной для страны политики "блестящей изоляции" и перешла к политике образования антигерманского блока государств. ФРАНЦИЯ: стремилась взять реванш за поражение, нанесённое ей Германией в Франко-Прусской войне 1870 года; намеревалась возвратить Эльзас и Лотарингию, отделённые от Франции в 1871 году, по итогам войны 1870 года; несла убытки на своих традиционных рынках сбыта в конкуренции с немецкими товарами; опасалась новой германской агрессии; любой ценой стремилась сохранить свои колонии (Северная Африка) . РОССИЯ: претендовала на свободный проход своего флота в Средиземное море, настаивала на ослаблении или пересмотре в свю пользу режима контроля над проливом Дарданеллы; расценивала строительство железной дороги Берлин - Багдад (1898 год) , как недружественный со стороны Германии акт. И т. д. и т. п.
Гость
Германия стремилась расширить свои владения и установить доминирование в мировой политике. Франция хотела вернуть обратно Эльзас и Лотарингию, а так же захватить Саарский угольный бассейн. Австро-Венгрия имела территориальные претензии к Сербии, Черногории, Румынии и России, а также стремилась подавить национально-освободительное движение. Англия стремилась уничтожить Германию, как своего основного соперника в торговли, а также забрать у Турции богатые нефтью земли. Италия стремилась расширить свое господство на Балканском полуострове. Россия хотела захватить Константинополь, проливы Босфор и Дарданеллы, а также остановить назревающую в России революцию. Поводом к войне стало убийство австро-венгерского эрцгерцога Франца Фердинанда и его жены сербским националистом Гаври-лой Принципом.