Назовите причины религиозных войн во Франции. Какое влияние оказала на их ход варфоломеевская ночь?В чём заключались сходство и отличия в политике Генриха 4 и кардинала рише

Назовите причины религиозных войн во Франции. Какое влияние оказала на их ход варфоломеевская ночь?В чём заключались сходство и отличия в политике Генриха 4 и кардинала рише лье?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Французские религиозные войны шли с небольшими перерывами. С 1562 по 1589 гг. Главными причинами конфликта были католики и протестанты. Итогом многочисленных войн стала смена правившей династии, а также закрепление права на свободное вероисповедание. Генрих lV расширил права английского парламента,а Ришелье наоборот всеми силами способствовал укреплению абсолютной власти короля (лишил протестанов политических прав,провел ряд реформ в интересах королевской власти. Жестоко подавлял феодальные мятежи и народные восстания). Оба укрепляли крепостнические отношения в своих странах.