Назовите сходство и различия в строении молекул всех аминокислот?

Назовите сходство и различия в строении молекул всех аминокислот?Биология,Тема:Состав и строение белков
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
АМИНОКИСЛОТЫ: СХОДСТВА: - наличие аминной группы (Н2N); - наличие карбоксильной группы (СООН) ; - в растворе могут выступать в роли как кислот, так и оснований. РАЗЛИЧИЯ: - в радикалах ; - неполярные, полярные; - гидрофобны и гидрофильные;
Гость
Я только добавлю, что аминокислоты из разных групп (полярные заряженные, незаряженные или неполярные) придают разные свойства белкам. Да и просто от перестановки местами АК в полипептидной цепочке кардинально меняется свойство белка. Не было бы столько ужасных наследственных болезней, от того, что происходит ошибка в синтезе белка. И это всего-то может быть сдвиг аминокислоты ( пример: серповидноклетчатая анемия).