Не могу понять как правильно записать нок !?!?! Когда солдаты строились в колонну по 4, по 5 или по 6 человек, один человек оставался лишним. А когда они построились по 7 чело

Не могу понять как правильно записать нок !?!?! Когда солдаты строились в колонну по 4, по 5 или по 6 человек, один человек оставался лишним. А когда они построились по 7 чело век, то лишних не осталось. Какое наименьшее количество солдат могло быть на построении.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Тогда там останется некоторое количество, которое делится без остатка на 4, одновременно делится без остатка на 5 и одновременно делится без остатка на 6, а это означает, что оно должно делиться на наименьшее общее кратное HOK (4,5,6) = 60 , Значит искомое число солдат: N = 60 k + 1 , где k – некоторое целое число. П е р в ы й . п у т ь . р е ш е н и я : Пусть k = 0 , тогда N = 60 cdot 0 + 1 = 1 , но 1 не делится на 7 , а значит не подходит. Пусть k = 1 , тогда N = 60 cdot 1 + 1 = 61 , но 61 не делится на 7 , а значит не подходит. Пусть k = 2 , тогда N = 60 cdot 2 + 1 = 121 , но 121 = ( 7 cdot 17 + 2 ) не делится на 7 , а значит не подходит. Пусть k = 3 , тогда N = 60 cdot 3 + 1 = 181 , но 181 = ( 7 cdot 25 + 6 ) не делится на 7 , а значит не подходит. Пусть k = 4 , тогда N = 60 cdot 4 + 1 = 241 , но 241 = ( 7 cdot 34 + 3 ) не делится на 7 , а значит не подходит. Пусть k = 5 , тогда N = 60 cdot 5 + 1 = 301 , и 301 = ( 7 cdot 43 ) – делится на 7 , а значит подходит ! И это минимальное число солдат: N = 301 .