Не могу разобраться с задачами по химии! Очень надо! уже чуть не плачу! Помогите!
Не могу разобраться с задачами по химии! Очень надо! уже чуть не плачу! Помогите!№1.
Составьте уравнение реакций. Определите в-ва X, Y
Fe -> X -> Fe(NO3)3 -> Y -> FeO
№2.
Смесь массой 97,5 г, состоящая из алюминия и оксида неизвестного двухвалетного металла, обработали избытком раствора гидроксида натрия. Выделившийся газ сожгли, получив 67,5 г воды. Для растворения твердого вещества, оставшегося после обработки смеси щелочью, потребовалось 63 мл раствора соляной кислоты (w(HCl)=0,365, p=1,19 г/мл). Определите молярную массу атомов неизвестного металла.
№3.
Имеется 4 г смеси кремния, алюминия и оксида магния. После обработки смеси избытком соляной кислоты выделилось 2,24 л газа, а масса НЕ растворившегося остатка составила 1,2 г. Определите количество вещетва оксида магния в смеси.
№4.
Оксид семивалетного элемента содержит 50,45% кислорода. Определите этот элемент и рассчитайте молярную массу оксида этого элемента.
Fe -> X -> Fe(NO3)3 -> Y -> FeO
№2.
№3.
№4.
Ответ(ы) на вопрос:
сейчас понадобится какое-то время, чтобы их решить)
Самому интересно стало узнать ответы) ) №1 может так? Fe ->FeS -> Fe(NO3)3 -> Fe(OH)3 -> FeO