Не могу решить задачу по праву. Боюсь ошибиться. Кто может подсказать ?

Не могу решить задачу по праву. Боюсь ошибиться. Кто может подсказать ?Сестре школьнице по граждановедению дали вот такую задачу, сама она вообще не может решить, да и я "плаваю". ответ должен быть со ссылкой на норму закона. Иванов продал своей сослуживице золотые серьги. Покупательница, считая, что серьги с натуральным бриллиантом, охотно уплатила за них 2800 тыс. руб. Впоследствии выяснилось, что камень в серьгах искусственный (фионит) и цена его достигает 500 тыс. руб. ВОПРОСЫ: Является ли сделка законной? Вправе ли обманувшаяся покупательница требовать назад свои деньги? Если да, то каким образом? Если нет, то почему?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сделка является ничтожной (не действительной) по той причине, что проданный товар имел скрытый дефект и без специальный познаний в момент продажи покупателем выявлен быть не мог. На основании этого покупатель вправе предложить продавцу все вернуть на исходные позиции - покупателю деньги - продавцу - товар. Если продавец откажется, покупатель вправе обратиться в суд о признании сделки ничтожной и обязать продавца забрать товар и вернуть деньги покупателю.