Не могу решить задачу за 6 класс! Не знаю даже что делать?
Не могу решить задачу за 6 класс! Не знаю даже что делать?Задача:
Мотоциклист догоняет велосипедиста. Сейчас между ними 23,4 км. Скорость мотоциклиста в 3,6 раза больше скорости велосипедиста. Найдите скорости велосипедиста и мотоциклиста, если известно, что мотоциклист догонит велосипедиста через две третих часа.
P.S.: знаю что задача решаеться с помощью икса. А вот само уравнение составить не могу!
Ответ(ы) на вопрос:
Решение: Пусть х-скорость велосипедиста, тогда 3,6х -скорость мотоциклиста. Получаем уравнение: 23,4/(3,6х-х) =2/3 5,2х=70,2 х=70,2/5,2 х=13,5 (км/ч) скорость велосипедиста 48,6 (км/ч) скорость мотоциклиста
Ой лень. Скорость велосипедиста Х скорость мотоциклиста 3, 6 Х Между ними 23,, 4 км. Догонит через 40 минут (это и есть 2/3 часа) Дальше сама.